Упорно изучая комбинации степов и движений танго и милонги, некоторые забывают о простом этикете и о правилах приглашения дамы на танец. А ведь это не менее важно, чем фигуры танго и милонги. В этих танцах есть такое понятие, как «cabeceo». Оно означает приглашение на танец (и согласие потанцевать) одним лишь движением головы или взглядом.
Cabaceo и правило первого и последнего танго
Использование cabeceo
Этот жест распространен и понятен на родине танго – Аргентине. В Буэнос-Айресе практически любое танго начинается именно с cabaceo. Было бы замечательно, если бы cabeceo использовался во всех странах, как универсальный жест приглашения на танец, но у различных народов культуры разные, да и о cabeceo не везде знают, поэтому и приходится приглашать даму на танец общепринятыми в этой стране способами. И в ходе этого нужно придерживаться некоторых правил.
Правило «Первого и последнего танго»
Настоящие милонгеро придают особое значение первому и последнему танго вечера. Очень важно начать милонгу удачно, с хорошим, способным партнером, чтобы задать соответствующий тон всему танцевальному вечеру. Хороший первый танец доставит истинное удовольствие, а вот плохой – надолго отобьет охоту танцевать. Есть такая пословица у любителей танго: «Чтобы сгладить впечатления от плохого партнера, нужно провести два подряд танца с хорошим.
Последнее танго
Не менее важно и последнее танго вечера. В Буэнос-Айресе есть мнение, что последний танец надо танцевать с любимым (любимой) или с претендентом на эту роль. Если таких людей нет, то последний танец нужно танцевать с тем партнером, с которым вы пришли на вечер. Если же вы пришли один, то можно станцевать с кем угодно, желательно, конечно, чтобы этот человек также был без своей второй половинки.
Спасибо за ролики и рассказ об этикете моего любимого танца. Музыка просто чарует, так и хочется встать на паркет вместе с танцующими, музыка от которой текут хорошие слёзы, просто от удовольствия
Танго хочется назвать танцем-отношением. Понятно, что и приглашение, и выражение благодарности являются важными составляющими всего танцевального действа. Я только одного не могу взять в толк после просмотра видеороликов – как могут добиваться такого взаимопонимания абсолютно незнакомые люди? Или в Аргентине под воздействием танго все от рождения чувствует себя не чужими?
Даже не думал что на родине, у танго так много мелких нюансов. Прям как чайная церемония в Китае. Получается что те кто танцует танго у нас, даже не подозревают о том как нужно приглашать партнёра именно в этом танце.
Танец- это своеобразный язык, а при разговоре должны быть определенные общие правила этикета. Этим правилам надо учить сразу при начальном обучении тому или иному танцу.
Танго - это очень красивый танец, он мне нравится больше других бальных танцев, но, конечно, и правильно приглашать партнершу потанцевать танго, тоже нужно уметь.
Не знаю так ли важно приглашение в танго, наверно важно, раз про это пишут. Но мне кажется важнее детали и мелочи самого танца. Много раз смотрел по телевизору бальные танцы и если обращать внимание на мелкие детали самого танца просто поражаешься насколько эти движения выверены и отточены.
Конечно важно, сколько счастливых семей так и не образовались из-за того что партнер не знал как правильно пригласить даму на танец, ну а о прочих мелочах уж тем более...
Во всей статье с потрясающим видеоматериалом больше всего понравилось упоминание о cabeceo. Это действительно важно понимать потенциального партнера по танцу с полувзгляда. Удивительно, но факт: слов здесь не надо.