Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 10
+10
-1 0
Фигурный вальс – танец, рожденный в СССР (фото, видео)

Фигурный вальс – танец, рожденный в СССР (фото, видео)

Своей популярностью фигурный вальс обязан принятому в Советском Союзе в 60-х годах 20 века решению создать советскую программу бальных танцев. В ее состав, помимо вальса, вошли такие танцы, как краковяк, русский лирический, рилио, полька, украинский лирический. Советский вальс получил название фигурного, и в его состав вошли четыре основные фигуры.


Фигурный вальс – танец, рожденный в СССР (фото, видео)

Фигурный вальс – танец, рожденный в СССР (фото, видео)


Музыкальная основа фигурного вальса

Ярким примером фигурного вальса может служить музыкальная постановка С.Жукова. Весь танец состоит из 32 тактов, по 8 тактов на каждую фигуру. По сравнению с венским вальсом, фигурный несколько медленнее, и его темп составляет 52-55 тактов в минуту. Музыкальный размер – ¾, держится на протяжении всего танца.



Балансе

Балансе – одно из основных движений фигурного вальса. Партнер становится спиной к центру зала, выставив вперед левую ногу, а партнерша, наоборот, лицом к центру, правая нога впереди. Ладони дамы находятся на плечах кавалера, а движение начинается по линии танца. Первый шаг должен быть очень широким.



Окошечко

Еще одно движение, характерное для русского фигурного вальса, это окошечко. Здесь танцующие стоят лицом друг к другу, правые руки партнеров соединены. Левая рука партнерши опущена вниз, а у партнера находится за спиной. Движение начинается с правой ноги навстречу друг другу, руки не размыкаются.



Вальсовая дорожка

Как и во многих видах вальса, в фигурном есть своя вальсовая дорожка. Она исполняется одинаково и партнером, и партнершей: на трех проходящих шагах вперед по линии танца. Дорожка может исполняться и вперед, и назад. На счет «раз» нужно со всей силы отталкиваться от пола каблуком опорной ноги, а счет «два» и «три» сделать шаги на полупальцах. При необходимости некоторые движения повторяются.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



41729
6.09.2010 02:15
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Carry 6.09.2010 10:22    
    Этот танец сразу напоминает о детстве. В любой школе его танцевали на последнем звонке! Эх, воспоминания!
  • Andrei 6.09.2010 12:48    
    Грациозность и красота исполнения, простота и легкость обучения « советскому» фигурному вальсу принесла заслуженную популярность этому танцу, поэтому и исполняли его на всех торжествах, свадьбах и выпускных вечерах.
  • ivanbukin 6.09.2010 12:48    
    Очень чувственный танец, красивый! Всегда хотел научиться его танцевать, но все никак. А когда-то наши бабушки и дедушки его танцевали очень хорошо.
  • Fivan 6.09.2010 20:50    
    у меня такое чувство что как раз и Фигурный вальс во времена СССР и допускался для людей как танец
  • taola 6.09.2010 21:26    
    Вот не знала, что этот красивый вальс так и назывался "фигурный"! Да, всегда с завистью смотрели на счастливчиков на советских "тенцполах", кто так уверенно и свободно его мог исполнить!
  • AliceIW 6.09.2010 21:31    
    Не сказать, что танец сказочно красив, но в его исполнении тоже есть свои премудрости. Хорошо смотрится, когда его танцуют сразу несколько пар.
  • Julia711 6.09.2010 22:04    
    Посмотрела видео, танец очень понравился! Благодаря этой статье, я узнала и увидела много нового!
  • Chery13 6.09.2010 22:07    
    Обожаю вальс! Он такой красивый, но невероятно сложный. Помню перед выпускным мы несколько месяцев разучивали этот танец, конечно же, профессионалами не стали, но так приятно было его танцевать в красивом платье
  • gemi21 6.09.2010 22:55    
    Боже, как же я всегда хотел научиться танцевать вальс! Всегда что-то этому препятствовало. То стереотипное мышление сверстников, то отсутствие партнерши, то теперь вот времени. Теперь научусь непременно.
  • Barov 10.09.2010 03:44    
    Интересно ,что в советское время,в элитных военных училищах танец этот шел как обязательная дисциплина.Раньше считалось, что его ритм прекрасно ориентирует будущих офицеров на выработку прекрасного баланса и координации, что в свою очередь, полезно для строевой подготовки и поддержания себя в форме.
  • Александер 10.09.2010 21:50    
    Простые элементы такого танца и сейчас исполняются неискушёнными в танцевальном мастерстве людьми на свадьбах и иных торжествах.
  • kirillZ 11.09.2010 21:33    
    В 1957 году произошло событие, ставшее поворотным для танцевальной истории Советского Союза: в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве прошел первый международный конкурс бального танца. Несколько стран делегировали на этот турнир свои пары, которые исполняли медленный английский вальс, венский вальс и фокстроты - быстрый и медленный. Советский Союз представляли одни из пионеров бального танца в нашей стране: ленинградские танцоры Юрий Зверев и Элеонора Бочкова, Дмитрий Ярошевский и Зарема Блюдина. Танго и латиноамериканские танцы тогда еще не танцевали даже в Европе. Но и четыре танца европейской программы стали невиданным зрелищем для советских людей, попавших в тот день в колонный зал Дома союзов. Первое место тогда заняли англичане, наши пары стали дипломантами. А Министерство культуры СССР, благодаря фестивалю впервые участвовавшее в организации и проведении такого мероприятие, увидело, что «европейская программа» - вовсе не разрушающая капиталистическая идеология, как принято было считать, а настоящее искусство. Это событие стало отправной точкой для десятков школ бального танца, открывшихся в разных городах страны в последующие годы.
  • tantaan 13.09.2010 17:25    
    Очень красивый и романтичный танец. Вальс - любимый танец моей бабушки. Замечательно что сейчас стали устраивать такие балы как на последнем видео.
  • Anita 14.09.2010 20:36    
    Никогда не слышала о фигурном вальсе. Красивый танец! Всегда хотела научиться танцевать, теперь наверно буду баловать себя танцами у зеркала.
  • user63150 6.04.2012 11:18    
    Помогите с музыкой для фигурного вальса..*) А то всё пересмотрела..ничего толком не нашла) буду признательна*