Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 5
+5
-1 0
Международное признание и знаменитая мелодия румбы (фото, видео)

Международное признание и знаменитая мелодия румбы (фото, видео)

Популярный латиноамериканский танец румба давно заслужил признание во всем мире. Романтичная музыка, неспешный пульсирующий ритм – все это помогает танцу постоянно быть в моде и никогда не стареть.


Международное признание и знаменитая мелодия румбы (фото, видео)

Международное признание и знаменитая мелодия румбы (фото, видео)


Звуки гуахиры

Румба взяла многие свои элементы из более древнего кубинского танца – гуахиры. Во многом благодаря этому танцу румба с первых шагов пленяет силой и полнотой чувств. Иногда создается впечатление, что танцоры смотрят в глаза не только друг другу, но и самой судьбе. Далекое эхо звуков гуахиры (одноименного деревянного музыкального инструмента) на заднем плане создает простой и, в то же время, волнующий, романтический фон танцу. Все эти составляющие сделали румбы по-настоящему «международным» танцем.



Мелодия румбы Guantanamera

Самой популярной мелодией румбы, мгновенно ставшей классикой танца, является знаменитая Guantanamera, написанная Жозеито Фернандесом. Текст песни основывается на одном из стихов первой кубинской поэмы, написанной Хосе Марти – кубинским поэтом и борцом за освобождение Кубы. Уважение к Марти и к его творчеству настолько велико, что песня стала едва ли не неофициальным гимном страны. Смысл припева песни таков: парень (Гарсия) стоял со своими друзьями, а мимо них прошла девушка (родом из Гуантанамо). Парни сделали ей комплимент, на который она отреагировала жестко и, обидевшись, ушла. Гарсия, вернувшись домой, представил эту ситуацию в стихотворной форме и сыграл мелодию на пианино.



Существует еще несколько популярных мелодий румбы: La Paloma, Son, Danzon. С изобретением новых стилей движения становились все более медленными, а движения – более приличными. В многом благодаря этому румба прижилась в США и в ряде европейских стран, а самой популярной румбы все равно остается Guantanamera.







Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



14176
6.05.2010 13:05
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • van4elo 6.05.2010 19:55    
    захватывающий танец,мне понравилось.Кто знает где румбе обучают в Москве, хотел бы походить на курсы.жду ответов.
  • zadorosh 8.05.2010 18:25    
    Хороший танец - быстрый и зажигательный, дикий и несдержаный, но заниматься им надо со своим парнем. Это больше слов может сказать о чувствах. И не важно какие стихи и по какому поводу были написаны и ассоциированы с этим танцем изначально.
  • Mariha 8.05.2010 22:24    
    Обожаю румбу! Столько страсти к партнеру наверное нет ни в одном другом танце. Спасибо за видео, мальчик-танцор на втором ролике моего парня напоминает:) Обязательно попробую уговорить его записаться на курсы.
  • Гость 9.05.2010 17:36    
    Прекрасные видео ролики,особенно 2-ой.Партнёры показывают пламенную страсть друг к другу. Смотришь,как на любовный сериал..... Мог бы,сам станцевал....
  • Utro 10.05.2010 16:52    
    Танцуют шикарно, нет слов.Сама всегда мечтала заниматься такими танцами, но почему-то так и не собралась, надеюсь дочка в будущем за меня станцует.
  • julia-wolf 13.05.2010 20:08    
    Румба создана была в 1913 году, если память не подводит.
    жаль, что так мало фотографий.. хотелось бы больше. в целом, статья не плохая. Видео советую просмотреть, не смотря на медлительность вашего интернета.
    Ну,а как вам Guantanamera?
  • Гость 17.05.2010 09:45    
    Красиво танцуют, особенно Guantanamera очень понравилась
  • Гость 17.05.2010 09:55    
    Оболденно танцуют, всега хотел так же научится, очень румба понравилась, неудивительно что прижилась в США и в ряде европейских стран!
  • Zbibi 18.05.2010 15:30    
    Мне нарвится танец румбы когла я смотру как её танцуют дух захватывает хотелбы научится танцывать но домую это будет очень сложно так как не всилах выносить физических упрожнеиний.А когда смотрю как другие занимаются хочится кричать.МОЛОДЦЫ. САЙТ СУПЕР.
  • Гость 28.08.2010 13:59    
    Скажите где можно скачать песню Румбы которую танцует Пара в белом Qvanto pien sven ti Румба просто супер.