Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 11
+11
-1 0
Как добиться большей выразительности в танце

Как добиться большей выразительности в танце

Обладать правильной техникой, хорошими танцевальными данными могут сотни танцоров, однако, добиться настоящих вершин способны единицы. Что же отличает хорошего танцора от выдающегося? Ответ напрашивается сам собой: выразительность танца, его экспрессия и плавность.


Как добиться большей выразительности в танце

Как добиться большей выразительности в танце


Выразительность в вальсе

Рассмотрим, как сделать более приятным внешне такой популярный танец, как вальс. Первый шаг любого поворота особенно заметен, и если придать ему более яркую окраску, это обязательно привлечет внимание зрителей. Ключ к успеху – правильное расслабление коленей на каждом шаге, что придает вальсу большую ритмическую выразительность.



Выразительность в квикстепе

Существует несколько способов исполнения такого элемента, как третий шаг назад в фигуре виск. По классическим канонам его нужно делать ровно на один счет и довольно быстро. Однако, если делать движение медленно, с небольшой задержкой, то можно создать интересный ритмический рисунок. Последние три шага спин-поворота наоборот можно ускорить, что приведет к «зависанию» следующих шагов, а это полностью изменяет характер движений.



Игра темпом

Первоклассные танцоры идеально чувствуют темп, поэтому им не составляет особого труда варьировать его в поисках необычной ритмической интерпретации. Менее классным танцорам, прежде чем вносить импровизацию, необходимо обратиться за советом к профессионалу. Как правило, игра темпом возможна благодаря движениям корпуса, а не стоп. Одно из самых лучших упражнений для экспериментов с темпом – это натуральный поворот в фокстроте, который заканчивается закрытым импетусом. Еще одно полезное соединение – это открытый импетус в фокстроте, а также волна в вальсе.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



11946
2.10.2010 11:53
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • darinka-29 2.10.2010 17:09    
    Хм...Интересное рассуждение,я думаю,оно пригодится,в жизни всякое бывает. Вдруг придётся танцевать,а выразительности нет,и тут точно помогут эти советы..=)
  • aleksandr65 2.10.2010 18:04    
    Против данных советов возразить невозможно. Но танцор должен быть и великолепным артистом, а не сухим технарем. Порой эмоции на лице танцоров придают танцу большую выразительность, чем отдельные технические приемы.
  • btace 2.10.2010 19:03    
    Вот вот. Здесь очень многое зависит от личности. Конечно же по началу, то есть начинающий танцор сосредоточен именно на движениях и не до эмоциональности тут, согласитесь. В последствии же, многое решают личностные качества танцора, его энергетика. Всё это и влияет на то будет ли трудно ему достичь некой особой выразительности, или танцор с лёгкостью овладеет приёмами, приведёнными выше.
  • eto-polinka 3.10.2010 14:05    
    Боже, как я стесняюсь своих движений на танцполе и ничего с этим сделать не могу! Но обожаю смотреть на других...
  • dexplon 3.10.2010 15:43    
    Хорошая статья, спасибо автору. Да, в танце нужно выражать себя, свои эмоции выражать в движении. Нужно чувствовать себя и музыку. Сам немного занимаюсь танцами, но посмотрев видео понимаю, что еще учиться и учиться )
  • Goshia 3.10.2010 16:45    
    Очень интересные советы, но, мне пока этим заниматься рано, я танцую, как бы сказать, в общем, мне нравится, а окружающим, судя по их лицам, не очень.
  • gemi21 4.10.2010 14:31    
    Ну конечно! Как иначе? То, что идет через сердце, искренне, то и настоящее и в танце так же, я думаю.
  • klaro4ka-u 4.10.2010 15:24    
    Я считаю, что большую выразительность в танце можно добиться только многочисленными тренировками. Тело приучиться автоматически выполнять движения, так что можно уже не сосредотачиваться на технике, а полностью отдаться ему эмоционально.
  • Alex333 4.10.2010 15:33    
    В этой статье "Как добиться большей выразительности в танце", как мне кажется, сказано ВСЁ в одном предложении: "Обладать правильной техникой, хорошими танцевальными данными могут сотни танцоров, однако, добиться настоящих вершин способны единицы". Добавить нечего...
  • Mutniy21 5.10.2010 15:05    
    Есть любители потанцевать которые на кружки ходят, а есть профессионалы которые на соревнованиях выступают, так они что бы добиться выразительности в танце постоянно тренируются от этого зависит их победа.
  • demonkr 9.10.2010 17:02    
    А я очень люблю танцевать, хотя танцую не профессионально. мне очень полезно было прочитать и посмотреть данный материал. очень хочу научиться красиво, а главное правильно танцевать.
  • gemi21 9.10.2010 19:14    
    О как интересно. Теперь точно немного по другому буду смотреть на танцующие пары. Ну и в жизни может пригодится.
  • trueangelok 13.10.2010 23:16    
    Пять лет назад я тоже занимался спортивными бальными танцами. Выразительность это конечно очень важная часть танца, но я все же склонен полагать, что тут дело даже не в технике, а в таланте. Хотя конечно же играет роль психологический настрой, да и настроение вообще.
  • romaaldo111 19.10.2010 14:44    
    Думаю, что не талант главное, а основа любой деятельности - это желание и стремление. Ведь только тогда, когда не считаешь это работой, а получаешь удовольствие от танца, то полностью вкладываешь душу. А в совокупности с тренировками и достигается выразительность, красота, пластика.