Спортивные бальные танцы (фото, видео) RSS Читать в LiveJournal Читать в Twitter Сделать закладку в del.icio.us Забобрить!




+1 15
+15
-1 0
Великие мастера вальсов. Джоаккино Россини и Иоганн Штраус (фото, видео)

Великие мастера вальсов. Джоаккино Россини и Иоганн Штраус (фото, видео)

Слово «вальс» происходит от немецкого walzen – «кружиться», «вращаться». Поначалу танец не вызывал восторга как у блюстителей нравственности, так и у известных композиторов. Однако, это длилось недолго, и вскоре танец занял первое место среди всех бальных танцев того времени. Важную роль в популяризации вальса сыграли произведения Штрауса и Россини.


Великие мастера вальсов. Джоаккино Россини и Иоганн Штраус (фото, видео)

Великие мастера вальсов. Джоаккино Россини и Иоганн Штраус (фото, видео)


Джоаккино Россини

Итальянец стал автором около сорока опер, создал немало вальсов. Интересная деталь заключается в том, что композитор давал им забавные названия: «Мрачный вальс», «Мучительный вальс», «Хромающий вальс», «Нетанцевальный вальс» и даже вальс «Касторка». К примеру, в «Хромающем вальсе» впечатление хромоты достигается тем, что в аккомпанементе опускается вторая доля, отчего получается эффект, словно танцор в каждом повороте вальсовой фигуры в каждом такте припадает на одну ногу в третьей доле.



Иоганн Штраус

Знаменитый австрийский композитор королем вальса. В городском саду Вены стоит знаменитый памятник Иоганну Штраусу: фигура композитора выполнена из бронзы, в руках скрипка, обрамленная беломраморной аркой, как будто, сплетенной из аллегорических фигур, вокруг которых в вихревом потоке кружатся мелодии, издаваемые волшебным смычком. Недалеко от памятника находится небольшая эстрада – на ней в свое время выступал сам маэстро со своей капеллой. Но и сегодня каждый летний вечер на этой эстраде звучат мелодии вальсов, а почтенная публика городского сада танцует под них. Но есть один вальс, под который танцевать нельзя. Когда исполняется «На прекрасном голубом Дунае», дирижер предупреждает присутствующих танцевать: эта мелодия уже давно стала австрийской национальной святыней, и ее следует только благоговейно слушать.






Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



13517
1.06.2010 13:24
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • korbakusia 1.06.2010 21:22    
    У меня дочь занимается бальными танцами и 25 мая, на последнем звонке она исполняла вальс. У меня подступил комок к горлу и не потому что танцевала моя дочь. Это танец, который своей красотой и нежностью пробуждает в людях самые светлые чувства. Думаю, что он не устареет никогда.
  • nikinata 4.06.2010 12:20    
    Моя дочь еще маленькая, и я только мечтаю о том, что когда-то на выпускном она будет танцевать вальс. Хочется, чтобы это было так же, как и в мое время. Мы не слишком умело танцевали (вальс - сложный танец), но ощущения и эмоциональный подъем при этом были сильнейшие!
  • Raina 1.06.2010 22:05    
    Вальс, удивительно-прекрасный танец, в котором можно выразить свои чувства. Очень интересно. Я ещё не слышала о вальсе "Касторка". А музыка Штрауса никогда не постареет.
  • jalo 1.06.2010 23:38    
    Я когда то профессионально занималась бальными танцами, это действительно искусство. Смотреть, как танцуют другие, могу бесконечно.
  • kleva 3.06.2010 23:16    
    Народные танцы - это ведь частичка души каждой культуры. Приобщаясь к народным мотивам, ты как бы чувствуешь энергетику народа, целой эпохи. Я уже и не говорю о том, что занятия любыми танцами это еще и полезно для здоровья. Ведь движение - это жизнь. Мне например нравится вальс, но особенно я без ума от фламенко. Там такая страсть чувствуется.
  • silux31 5.06.2010 13:12    
    Вальс самый прекрасный танец и на него никогда не пройдет мода. От этого танца дух захватывает, особенно когда танцуют дети.
  • tanche 7.06.2010 16:15    
    Слушать музыку "короля вальсов" - одно удовольствие. Смотришь, как грациозно кружат в ритме вальса красивые пары и переносишься мысленно совсем в другой мир. Без этого наша жизнь бесцветная и унылая.
  • Natalusik 8.06.2010 18:10    
    А мне очень нравятся бальные танцы вообще, и вальс в частности. Очень замечательный танец, прекрасная музыка в стиле вальса. Классика никогда не выйдет из моды, прекрасное- вечно.
  • mary 9.06.2010 11:30    
    Вальс один из самых благородных и грациозных танцев в европейской программе. Наблюдать за танцующими одно удовольствие.
  • Gunterst 11.06.2010 13:52    
    Да согласен вальс и по сей день моден и выглядит красиво все движения отточены)
  • Гость 11.06.2010 20:59    
    Вальс- это классический танец который никогда не устареет. Я сама в детстве ходила на бальные танцы,и мне очень нравилось
  • griver 12.06.2010 12:21    
    Воистину, прекраная музыка рождает прекрасные танцы... Сам давно хотел научиться танцевать, но если кому-то медведь наступил на ухо, то мне он наверное по ногам прошелся...
  • parik 12.06.2010 18:57    
    Я тоже без ума от вальса. Он настолько тепел и эротичен, что захватывает дух. В отличие от танго, бесстыжего танго.
  • shamei 14.06.2010 18:17    
    люди!!!!!!!кто нибудь сталкивался с такой проблемой:видео вообще нет никакого.куда нажать чтобы было? или его нет потому что я в китае?кто нибудь из китая этот сайт посещает? а то вы тут чтото обсуждаете,как будто интересное что то увидели...
  • edif 27.06.2010 16:41    
    Очень красиво мне нравится сам бы хотел попробывать но както нету времени на танцы)
  • Гость 18.07.2010 18:26    
    Очень красиво,я сама занимаюсь бальными танцами,и народными тоже,очень люблю танцевать....обожаю танцы=))))))